登录 | 注册
当前位置: 首页 > 学会概况 > 国际咨询委员会
阿内罗德·贾格纳特
发布时间:2018年01月09日  来源:察哈尔学会  作者:  阅读:1510

阿内罗德·贾格纳特(Anerood Jugnauth),生于1930年3月29日,印度裔。

1959年,他加入“独立前进集团”,开始从政。

1965年9月,他出席了在伦敦召开的关于毛里求斯独立的制宪会议。

1965年至1967年,他先后在毛里求斯自治政府中任发展国务部长和劳工部长。

1968年3月12日毛里求斯宣布从英国独立,成为英联邦王国,实行君主立宪制,英国女王为国家元首,总督代行元首职责。

1982年6月,他出任毛里求斯独立后的第二任政府总理,并在1983年、1987年和1991年三次连任。

1992年毛里求斯改行议会制共和制,总统为国家元首,总理掌握实权,他成为毛里求斯共和国首任总理,1995年12月因大选失败卸任。

2000年9月,他第五次出任总理,2003年10月改任总统,2014年12月第六次出任总理。2017年1月,他宣布辞职,由其子、财政部长普拉温德·贾格纳特继任总理,他则留任内阁,任内阁资政、国防和罗德里格岛事务部长。


贾格纳特爵士曾于1983年、1991年和2002年三次以政府总理身份访华。2008年8月,他以总统身份来北京参加第29届奥运会开幕式及相关活动。

用户名:
密码:
换一张
评论 (0
加入收藏
打印